Подскажите пожалуйста как рассчитывается налог, при договоре дарения дои в квартире, высчитывается стоимость доли и с нее считается налог, или от общей кадастровой стоимости объекта?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как рассчитывается налог, при договоре дарения дои в квартире, высчитывается стоимость доли и с нее считается налог, или от общей кадастровой стоимости объекта?

, Юлия, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия, добрый день.

Подскажите между кем происходит дарение?

Обратите внимание, что согласно части 1.1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Можете обратиться ко мне в личные сообщения, для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

Либо перейдите по ссылке, автоматически откроется диалог со мной.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
при договоре дарения дои в квартире, высчитывается стоимость доли и с нее считается налог, или от общей кадастровой стоимости объекта?

 Добрый день! Если дарение не между близкими родственниками то налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости доли которую дарят. Если стороны договора дарения близкие родственники налог никак не рассчитывается поскольку одаряемый в этом случае его не платит.