Оторвал пистолет на заправке, остановился вытащил пистолет положил на место

Здравствуйте! Оторвал пистолет на заправке, остановился вытащил пистолет положил на место. Подождал никто не подошел уехал потому что торопился. В дороге звонит инспектор ГИБДД говорит, что вы покинули место ДТП т.е. Оторвали пистолет и уехали. Я говорю да я оторвал пистолет, но ДТП не совершал. В итоге я развернулся назад приехал где на меня оформили протокол 12.27 ч.2 и закрыли до суда. На следующий день суд, меня лишают на 12 месяцев. Подал апелляцию, жду.

, Артем, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Артем, добрый день.

Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения РФ:

Дорожно-транспортное происшествие" — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В Вашем случае оторванный пистолет является ДТП, тут без вариантов, и санкция за данное правонарушение по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С апелляционным определением суда по такому же делу можете ознакомиться по ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/cxH5quRRwQbw/