Буду ли я дальше считаться нуждающейся в жилом помещении, и соответственно, получать поднаем при приобретении собственности?

Я являюсь военнослужащей. Получаю поднаем. Собираюсь купить квартиру в другом населённом пункте (70 км от города, в котором служу). Буду ли я дальше считаться нуждающейся в жилом помещении, и соответственно, получать поднаем при приобретении собственности?

, Ксения, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 15.3 закона «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ, денежная компенсация за поднаём выплачивается военнослужащим в случае их необеспеченности жилыми помещениями в соответствующем населённом пункте. Выплата прекращается после утраты права на её получение.

Если военнослужащий приобретает жильё с помощью военной ипотеки в ином городе, чем по месту прохождения службы, то право на получение выплаты за поднаём он не утрачивает.

Порядок и размеры выплаты средств за поднаём определены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 №909.