Добрый день моя супруга изменила мне и не признается в этом хотя у меня есть доказательства что делать в этой ситуации

, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чего Вы хотите добиться?

Вы хотите развестись?

Ели вопрос в расторжении брака, то для этого не нужны какие то доказательства. Достаточно в иске указать на то что семейная жизни не сложилась.

Однако, если супруга не будет согласна на расторжение, то суд может предоставить время на примирение до 3 месяцев (ст. 22 СК РФ)

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какую цель вы преследуете?

С правовой точки зрения заставить ее признаться в измене нет возможности.

Если вы хотите расторгнуть брак, это уже другой вопрос, правда измена, опять же, ни на что здесь не влияет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зачем вам этого добиваться? Юристы вам вряд ли что подскажут в этой ситуации.

Если считаете нужным, то подавайте на развод. Если не хотите разводиться с ней, то лучше подробностей и не знать.

 Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В общем-то это не юридический вопрос. А вопрос Ваших взаимоотношений.

Если хотите расторгнуть брак, то это можно сделать и без каких-либо причин.

Суд всё равно расторгнет брак

Статья 22 Семейный кодекс Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В плане имущества и его раздела тоже не поможет.

Это не является юридически наказуемым, потому что юриспруденция не вмешивается в такие личные отношения.

Вы должны решить сами, что делать дальше в этой неприятной ситуации.

Это может помочь при определении места жительства детей, потому что суд оценивает личные и нравственные качества каждого родителя.

Но там ещё много нюансов, начиная с возраста ребёнка:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Илья.

Вам не нужно ее признание.

Измена не является наказуемой.

Кроме того, вам не нужны доказательства измены для расторжения брака.

Если намерены разводится — разводитесь.

Если нет — ваше право

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Если у вас нет совместных несовершеннолетних детей и вы намерены развесить и супруга не против — подавайте заявление в ЗАГС.

Если же она против или дети есть, то обращаетесь с иском в суд.

Имущество можно разделить путем заключения брачного договора либо соглашения о разделе имущества либо через суд

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

 2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

 определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

 определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

 по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

 по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Помимо этого, суд может разрешить перечисленные выше вопросы.

Поэтому вам сейчас нужно на холодную голову решить: сохраните ли вы брак или нет.

Если нет — вам дорога в ЗАГС или суд в зависимости от обстоятельств, перечисленных выше.

Из документов вам понадобится ( в случаи  суда)

1. Иск.

2. документ об оплате госпошлины ( 650 р)

3. свидетельство о браке.

4. документы на детей.

5. документы на имущество.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нет спора о детях и сумма совместно нажитого имущества не более 50 000 р — то мировой суд.

В иных случаях — районный.