Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить субсидию на свою квартиру?

Здравствуйте. Имеется в собственности квартира, где прописаны я и несовершеннолетний ребёнок. Полгода назад появилась необходимость сделать временную прописку себе и ребёнку в другой квартире. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить субсидию на свою квартиру?

, Ксения, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Имеется в собственности квартира, где прописаны я и несовершеннолетний ребёнок. Полгода назад появилась необходимость сделать временную прописку себе и ребёнку в другой квартире. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить субсидию на свою квартиру?

Для получения субсидии необходима постоянная регистрация по месту проживания.  Временная регистрация не подойдёт.

Согласно ст. 31 ЖК РФ, в состав семьи включаются все родственники, прописанные в квартире. Где бы они ни проживали и не были бы прописаны, они всегда будут учитываться в составе семьи.

Если невозможно оформить договор, то за получением субсидии должен идти собственник, а прописанные будут просто включены в число членов его семьи.

Для более точной информации о возможности оформления субсидии в конкретной ситуации рекомендуется обратиться в органы, занимающиеся предоставлением таких льгот, например, в социальную защиту населения или МФЦ.

Ксения
Клиент, г. Москва
А если у меня постоянная регистрация в своей квартире, но временная у мамы. Получается я за свою квартиру не могу оформить субсидию?

Да, при наличии постоянной регистрации в своей квартире, но временной регистрации у мамы, возможно, будет отказано в оформлении субсидии, так как субсидия назначается только с учётом регистрации по месту жительства.

По месту пребывания субсидия не предоставляется. В качестве подтверждения постоянного места проживания выступает отметка в паспорте о регистрации по месту постоянного жительства, если иное не доказано в судебном порядке.

Однако в некоторых случаях отказ в предоставлении субсидии можно оспорить, ссылаясь на постановление, согласно которому право на субсидию связано не с фактом регистрации заявителя, а с его постоянным проживанием в данном жилом помещении. Местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.