После отпуска переломы не срослись, а в продление реабелитационного отпуска отказали

получил ранение на сво перелом 1,2 и 3 пальца, частичная ампутация и деформация мягких тканей.был отпуск по реабелитации 30 дней. после отпуска переломы не срослись, а в продление реабелитационного отпуска отказали. что делать?

, игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а в продление реабелитационного отпуска отказали. что делать?

 Кто отказал?

Вам после отпуска повторное прохождение ВВК было рекомендовано?

игорь
Клиент, г. Москва
хирург мне сказал что ввк распространяеться только на перелом крупных костей, а перелом фалангов нет. меня обманывают?

Не совсем так.

В силу ст. 85 Расписания болезней

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни при временных ограничениях движений после операций на костях и суставах, пластики или тендолиза сухожилий (кроме пальцев кисти и стопы) выносится в случаях, когда для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

В то же время далее указывается, что

При неосложненных закрытых переломах мелких костей, не требующих лечения в стационарных условиях, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, разрешается освидетельствовать амбулаторнос вынесением заключения о необходимости предоставления им отпуска по болезни или освобождения.

Тут хирург видимо несколько не то имел ввиду, поскольку и при переломах мелких костей, включая фаланги пальцев — допускается вынесение заключения категории годности Г.

Обязательным условием получения отпуска по болезни в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» является установление категории Г — временно негоден к военной службе.

И при ее установлении, при наличии медицинских показаний к последующему лечению, перспективе выздоровления, времени, которое необходимо для этого и принимается решение о предоставлении отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К кому уже обращались за продлением отпуска?

такие решения (о предоставлении отпуска) принимает исключительно ВВК.

Вас по прибытии из отпуска врач или фельдшер в части осматривал?

игорь
Клиент, г. Москва

В силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства 565 от 2013 года)

При неосложненных закрытых переломахмелких костей, не требующих лечения в стационарных условиях, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, разрешается освидетельствовать амбулаторно с вынесением заключения о необходимости предоставления им отпуска по болезни или освобождения.

Поэтому и при переломах мелких костей возможно предоставление отпуска.