Здравствуйте подскажите пожалуйста машина оформлена на не совершеннолетнего ребенка, и в эксплуатации она
Здравствуйте подскажите пожалуйста машина оформлена на не совершеннолетнего ребенка ,и в эксплуатации она находится всего 4 месяца ,хотим машину через опеку продать,какой налог придет если машиной пользуемся всего 4 месяца и придет ли он вообще?
Екатерина, добрый вечер!
Вы правы, продать автомобиль несовершеннолетнего можно только с разрешения органов опеки. Его выдадут, если сделка совершается в интересах ребенка.
Налог (НДФЛ) на автомобиль рассчитываем одним из двух способов:
если у вас имеются документы на покупку машины, то от продажной стоимости можете отнять стоимость покупки, и на разницу рассчитайте 13% налога;
если документов нет, то вы можете применить имущественный вычет в размере 250 тыс. рублей в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Имейте ввиду, ГАИ обязана передавать в налоговую службу данные не только о смене собственника, но и о дате заключения договора и стоимости автомобиля по договору
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Здравствуйте, Екатерина.
Налог с доходов физических лиц при реализации ТС уплачивается в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 ст. 208 НК РФ.
При продаже автомобиля от уплаты налога можно быть освобожденным если: продажа авто происходит по той же цене, что и покупался авто; выдержан минимальный срок владения автомобилем 3 года; стоимость машины при продаже не превышает 250 000 рублей.
В случае, если налог платить придется, то налоговую декларацию нужно подать в срок не позднее 30.04.2025, если продали авто в 2024 год.
Более подробно можете почитать разъяснения ИФНС по ссылке
www.nalog.gov.ru/rn91/ifns/ifns5/info/14768412/?ysclid=lzit17x4yh429118328
Здравствуйте, Екатерина!
Независимо от срока эксплуатации, предварительное разрешение органа опеки и попечительства получить необходимо в силу требований ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ.
Вопрос налогообложения с процессом получения этого согласия никак не связан.
Исходя из ст. 19 НК РФ, ограничений по возрасту для налогоплательщиков не предусмотрено. Разве что непосредственно уплачивать налог за несовершеннолетнего будут родители.
какой налог придет
По умолчанию — 13% от суммы дохода (ч. 1 ст. 224 НК РФ). Если право собственности возникло только 4 месяца назад, не соблюден минимальный предельный срок владения, освобождающий от уплаты налога.
Но Вы вправе применить налоговый вычет, уменьшив налогооблагаемую базу на 250 000 руб. или зачесть расходы на покупку автомобиля (ст. 220 НК РФ).