В 2021 году получил по дарственной от отца квартиру, участок и дом на участке Через сколько лет я смогу продать квартиру без уплаты налога - 3 года или 5 лет?

В 2021 году получил по дарственной от отца квартиру, участок и дом на участке

Через сколько лет я смогу продать квартиру без уплаты налога - 3 года или 5 лет?

В выписке из ЕГРН назначение дома: нежилое помещение, а наименование: жилое строение. В доме прописаться нельзя

  • квартира
    .png
  • дом
    .png
  • участок
    .png
, Никита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В 2021 году получил по дарственной от отца квартиру, участок и дом на участке Через сколько лет я смогу продать квартиру без уплаты налога — 3 года или 5 лет?

 Добрый день!

 Поскольку дар получен от близкого родственника — отца, то продажа без налога на доходы возможна после истечения 3х летнего срока владения этим имуществом.

Далее продолжу.

Никита
Клиент, г. Москва
Поясните подробнее, пожалуйста, ведь у меня по идее есть еще недвижимость и здание

Согласно ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования илипо договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Все полученные объекты в дар от близкого родственника — отца можно продавать без налогообложения по истечении минимального срока владения 3 года.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Через 3 года Вы сможете продать квартиру без уплаты налога .

Никита
Клиент, г. Москва

Согласно ст. 217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

 право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Тот факт, что у Вас есть ещё недвижимое имущество значения не имеет, поскольку важен момент для исчисления минимального срока владения — как это имущество было Вами получено и от кого.