Каким образом нам зафиксировать факт того, что мама моего отца не претендует на наследство, и анулировать доверенность (есть информация, что подпись в доверенности поддельная)
Добрый день! Умер папа. Наследником первой очереди являются мама, жена и два сына. Мама старенькая и живет с неблагополучной дочерью. Что умер сын узнала только в кабинете у нотариуса когда ее привезли претендовать на наследство, закатила истерику и сказала, что ничего не нужно, нотариус отказался заявлять о наследстве. Далее маму (мою бабушку) запугали и привезли к другому нотариусу, где ничего не зачитывали и мама просто распилась. Далее неблагополучная дочь (сестра моего умершего папы) оформила доверенность и действует против воли мамы и претендует на все наследство. Каким образом нам зафиксировать факт того, что мама моего отца не претендует на наследство, и анулировать доверенность (есть информация , что подпись в доверенности поддельная)
Нужно с бабушкой обратиться в нотариусу до истечений шестимесячного срока принятия наследства и оформить отказ от наследства, стоимость услуги 1200р.
Добрый день. Отказ от наследства, как и отмена доверенности — все действия производятся у нотариуса.
Оформить нотариальную доверенность без присутствия доверителя — очень сомнительно, так как нотариус всегда тщательно проверяет ясность волеизъявления доверителя. Если у вас есть номер доверенности или копия, обязательно покажите нотариусу.
Добрый день! Умер папа. Наследником первой очереди являются мама, жена и два сына. Мама старенькая и живет с неблагополучной дочерью. Что умер сын узнала только в кабинете у нотариуса когда ее привезли претендовать на наследство, закатила истерику и сказала, что ничего не нужно, нотариус отказался заявлять о наследстве. Далее маму (мою бабушку) запугали и привезли к другому нотариусу, где ничего не зачитывали и мама просто распилась. Далее неблагополучная дочь (сестра моего умершего папы) оформила доверенность и действует против воли мамы и претендует на все наследство. Каким образом нам зафиксировать факт того, что мама моего отца не претендует на наследство, и анулировать доверенность (есть информация, что подпись в доверенности поддельная)
Чтобы зафиксировать факт, что мама не претендует на наследство, можно:
Написать заявление об отказе от наследства. Оно составляется в свободной письменной форме, со ссылкой на ст. 1157 ГК РФ. В заявлении нужно указать, что наследник осведомлён о последствиях такого решения.
Подать заявление нотариусу.
Документ подаётся по месту открытия наследственного дела, либо лицу. уполномоченному в соответствии с законодательством выдавать свидетельства о праве на наследство.
Аннулировать доверенность, если есть подозрения в её поддельности, можно через суд. Для этого нужно доказать, что наследника принудили подписать отказ обманом или под влиянием угроз. Однако доказать в суде это будет достаточно затруднительно.