Как написать заявление в суд об отмене алиментов т

Как написать заявление в суд об отмене алиментов т.к ребенок был удочерен

  • IMG-20240806-WA0027
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьёй либо районным судом. Мировой судья в качестве суда первой инстанции рассматривает заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.
Районный суд рассматривает дела в порядке искового производства, если основания для рассмотрения дела в порядке приказного производства отсутствуют. Заявления подаются в суд (судье) по месту жительства ответчика (должника) или истца (взыскателя).
Стоит при этом учитывать, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя усыновленного ребенка — плательщика алиментов от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Я могу помочь вам составить данное заявление, для этого напишите мне в чат (кнопка «общаться в чате»).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!