Будущая супруга за 6 дней до брака на мои деньги от проданной квартиры, внесла в качестве первоначального

Здравствуйте!будущая супруга за 6 дней до брака на мои деньги от проданной квартиры, внесла в качестве первоначального взноса и заключила договор дду в ипотеку.Право собственности оформлено в браке.Личные деньги будущая супруга не вносила.Платежи по ипотеки совершал я.Выписки, подтверждения имеются что что мои личные деньги задействованы на покупку квартиры.Могу ли я претендовать на долю в квартире, так как право собственности оформлено в браке и использованы на покупку мои личные деньги от проданной квартиры до брака.Квартира по дду стоила 6 млн.В договоре дду меня нет

, Вагиз Шакиров, г. Москва
Юлия Борисова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, согласно ст. 256 ГК, имущество нажитое во время брака считается их общим имуществом, а значит делить придется поровну, даже если жилье было приобретено на имя жены, это все равно их общее имущество. Но если в часть средств на покупку квартиры было внесено личное имущество одного из супругов (полученное в дар, по наследству или в результате приватизации), эта часть недвижимости будет считаться личным имуществом и не будет делиться поровну, а отойдет супругу, чьи личные средства были внесены.

Вагиз Шакиров
Клиент, г. Москва
А что важнее дата заключения ДДУ или же регистрация права собственности при разделе имущества и важно ли здесь для решении суда, на чьи деньги покупалось имущество?

Важнее все же регистрация, так как право собственности возникает с момента регистрации, тот факт на чьи денежные средства покупалось имущество для суда конечно же имеет значение, как я уже писала выше, если в часть средств на покупку квартиры было внесено личное имущество одного из супругов, эта часть недвижимости будет считаться личным имуществом и не будет делиться поровну, а отойдет супругу, чьи личные средства были внесены.