Банк отказал в возврате процентов начисленных за время кредитных каникул предоставленных в период нахождения на сво
Здравствуйте. Банк отказал в возврате процентов начисленных за время кредитных каникул предоставленных в период нахождения на сво
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Михаил, добрый день.
А чем банк свой отказ мотивировал?
У Вас есть письменный ответ из банка, можете его выложить ?
В силу ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договор обратиться
с требованием об изменении условий кредитного договора предусматривающим приостановление исполнение обязательств на льготный период.
И согласно ст. 1 данного закона
Исходя из сказанного следует, что банк обязан приостановить начисление процентов в установленный льготный период.
Весь вопрос в том, каким образом он был определен заемщиком.
И в случае, если с Вашей стороны не были представлены документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации участие в специальной военной операции, то льготный период не считается установленным.
На этот счет в ст. 1 закона оговорено
Со дня получения указанного уведомления льготный период признается не установленным, а условия соответствующего кредитного договора признаются не измененными.
Поэтому если действительно Вы в срок не предоставили документы — то формально банк произведя начисление процентов согласно первоначальному графику платежей прав.