И нудно ли мне ждать еще почти месяц, что бы мне дали нового инструктора?

Здравствуйте, прешла такая ситуация с автошколой. Начались практические занятия месяц назад. В первую неделю мне написал инструктор, чтобы назначить занятия, после того как я ответила, меня игнорировали всю неделю, на вторую неделю все было хорошо, прошли 2 занятия. На третью неделю инструктор провёл одно занятие, сказал, что уходит в отпуск и напишет мне как будут проходить занятия в его отпуск. В итоге, мне никто не написал, на мои сообщения не ответили. Я обратилась к менеджеру Автошколы, где мне сказали что найти инструктора сейчас мне не смогут и его смогут предоставить только к концу августа (при том, что в начале сентября уже проходит внутренний экзамен). Или же мне предложили дождаться своего инструктора с отпуска и положить заниматься с ним. На мои вопросы как я успею подготовится к экзамену и откатать все время ( я брала максимальный тариф практики 74 часа), мне внятного ответа не дали, сказали только, что все успевают. Меня такое решение не устраивает, я бы хотела заменить инструктора и заниматься уже сейчас. Подскажите, что я в праве требовать исходя из моего договора? И нудно ли мне ждать еще почти месяц, что бы мне дали нового инструктора? Прикрепляю договор

, Кристина Михалева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, что я в праве требовать исходя из моего договора?

 Вы можете потребовать исполнения обязательства в полном объеме на основании ст. 309 ГК РФ, которая предполагает его полного исполнения согласно условиям договора.

При этом автошкола, с учетом требований ст. 310 ГК РФ не имеет права на его одностороннее изменение, в связи с чем обязана предоставить Вам инструктора согласно условиям заключенного Вами договора.

Кроме того, его отсутствие и невыполнение прохождения обучения в установленное количество часов свидетельствует о том, что в оказываемой услуги имеет место недостаток.

С учетом этого согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

Способом устранения Вы указываете предоставления Вам нового инструктора.

На основании данных норм закона Вы вправе требовать его предоставления.
В ином случае. Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать произвести возврат внесенной по нему суммы в полном объеме.

Кроме того, к Вашим отношениям применяются и нормы ФЗ «Об образовании в РФ».

И здесь Вам нужно знать, что в числе прав обучающегося согласно ст. 34 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» указано

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
2) предоставление условий для обучения

Условием обучения в данном случае является соблюдение установленных образовательной программой сроков обучения и порядка его проведения.

В договоре данному праву корреспондирует следующая обязанность автошколы

3.1.4. Обеспечить «Заказчику» предусмотренные выбранной образовательной программой условия ее освоения, а также специальные условия при необходимости (в случае, если «Заказчик» является лицом с ограниченными возможностями здоровья

На этом основании Вы обоснованно можете требовать предоставить Вам другого инструктора и обеспечить условия полного освоения образовательной программы в установленные договором сроки.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Согласно п. 2.1.1. Договора, Исполнитель вправе

самостоятельно осуществлять образовательный процесс..

При этом, в силу п. 1.2. Договора,

Срок освоения образовательной программы на момент подписания Договора составляет 3,5 месяца

Который исчисляется с 13 мая 2024 г.

То есть, на данный момент он действительно не пропущен и может быть наверстан.

Однако, если Вы считаете, что этого не произойдет, можно попробовать применить ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», где указано, что, если

во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок

Вы можете, например, отказаться от договора.

Либо, если цель добиться предоставления нового инструктора, можете действовать так, как написал Михаил, через заявление требования об устранения недостатков по ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

При этом, с целью установления недостатков оказываемой услуги, скажите, как был установлен срок или периодичность прохождения вождения?

Может, есть переписка о том, что будете заниматься пару раз в неделю или график?

Если что-то из этого есть и это было нарушено — Вы можете требовать устранения недостатков в связи с этим.

Кристина Михалева
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что установленного графика занятий не было. Первые занятия мы назначили сразу после пробного (это обговорили устно). Далее инструктор сказал, что напишет и все, никакой информации не последовало

В этом случае требуйте установления графика и на основании этого, в совокупности с требованием о предоставлении нового инструктора, заявляйте об устранении недостатков, если хотите заявить именно это требование.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Кристина!

Любая из сторон может в любой момент отказаться от договора оказания услуг в порядке, предусмотренном ст. 782 ГК РФ.

Мотивированный отказ от договора возможен в случаях, предусмотренных правовым актом или договором (п. п. 1, 2 ст. 310 ГК РФ).

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Можете составить соглашение о расторжении договора. Если откажут в подписании — обращайтесь в суд.

Вы вправе также обратиться с жалобой в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Кристина, рассмотрите вариант решения проблемы: потребовать от автошколы расторжения договора, возврата денег. Если откажут обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, штрафа и компенсации морального вреда, вызванных ненадлежащим оказанием услуг потребителю.

В соответствии с п. п. 1, 2, 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Учитывая, что договор заключен 13.05.2024, программа обучения рассчитана на 208 часов, можно говорить о том, что исполнитель по договору явно не исполняет взятые на себя обязательства (п. 6.1 договора).