Здравствуйте мне хотят привлеч по ст.158ч1 так как я взял телефон у человека она была пяная и меня вызвал одел

Здравствуйте мне хотят привлеч по ст.158ч1 так как я взял телефон у человека она была пяная и меня вызвал одел Милицы но телефон вернул сотруднику что мне грозит и что будит если мне примериться с потерпевшей оцынил телефон в суму3000руб скажите как мне сделать лучше

, Роман, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы действительно взяли телефон у человека, то это может рассматриваться как кража по статье 158 части 1 УК РФ. Так как вы вернули телефон, это может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Важно понимать, что кража считается преступлением даже в случае, если телефон был взят у человека в состоянии опьянения.

Если вы договоритесь с потерпевшей стороной (например, попросите прощения и предложите компенсацию, если это возможно), это может помочь вам в дальнейшем, особенно если потерпевшая не будет против вашего примирения и откажется от претензий. Однако, даже при этом, решение о прекращении уголовного дела принимает следователь или суд.