Что нужно оформить договор купли-продажи или дарственную?
Сын хочет переписать на меня долю в квартире 1/3. У меня 2/3. Что нужно оформить договор купли-продажи или дарственную? Можно это сделать в МФЦ?
Здравствуйте!
Если ваш сын хочет передать долю безвозмездно, лучше оформить договор дарения. Этот документ не требует оплаты, и после его подписания вам необходимо будет зарегистрировать новое право собственности в Росреестре.
Если за долю будет оплачена какая-либо сумма (даже символическая), тогда следует оформлять договор купли-продажи. В этом случае потребуется произвести оплату, а также оплатить налог на доходы физических лиц (если потребуется) с дохода от продажи.
Что касается оформления: оба типа договоров могут быть зарегистрированы в МФЦ или через Росреестр.
Здравствуйте!
Если долю хотите передать без денег, значит нужен договор дарения.
Можно это сделать в МФЦ?
В вашем случае нотариус нужен обязательно.
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, если коротко, то лучше всего на мой взгляд составить договор дарения доли в письменном виде (статья 572 ГК РФ). Можно включить в договор ряд особых условий при желании. Затем подать документы в МФЦ.
2. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации или подготовка текста договора дарения, напишите мне в чат.
Резюмируя, если ваш сын хочет передать долю безвозмездно, лучше оформить дарственную. Если он хочет получить за это деньги, то договор купли-продажи – более подходящий вариант.