Мы хотели бы заключить договор о займе и передаче денежных средств (расписку), пришли к нотариусу, нам сказали что расписки не заверяются и это нужно делать самостоятельно
Добрый день, я согласилась на передачу денежных средств третьему лицу путем кредитования в размере 500000 тысяч рублей, поскольку имею хорошую кредитную историю и человеку срочно понадобились деньги. Мы хотели бы заключить договор о займе и передаче денежных средств (расписку), пришли к нотариусу, нам сказали что расписки не заверяются и это нужно делать самостоятельно. Подскажите, возможно ли заверить все официально и как правильно расписать это, учитывая что это кредит на определенный срок с определенными процентами, но третьим лицом была получена не полная сумма займа
Нино Григорьевна, добрый день.
Тут следует понимать, что такого нотариального действия как «заверение расписки» действительно нет.
В этом случае я рекомендую заключить договор займа и вот в этом случае его нотариус удостоверить сможет.
Однако обращаю Ваше внимание, что удостоверение для такого рода договоров в целом не является обязательным и может быть совершено в простой письменной форме.
Подробнее можете ознакомиться на сайте Нотариальной палаты:
https://notariat.ru/sovety/statiy/udostoverenie-dogovorov/statya/notarialno-zaverennaia-raspiska/
Если потребуется помощь в составлении договора займа можете обращаться в личные сообщения.