1 Какая категория земель мне необходима?
Планирую построить небольшой парк отель, с высотой строений до 30 метров от уровня земли. (соседства не предвидится, расстояние от высотного строения до планируемой границы участка более 20-30 м.п.)
1) Какая категория земель мне необходима?
2) И если какие-нибудь ограничения по высотности такого рода деятельности, дабы не прибегать к полноценному проектированию, РНС, СРО, госэкспертиза и т.п.
Здравствуйте!
Нужно смотреть правила землепользования и застройки конкретной территории. Какие предусмотрены ВРИ ПЗЗ.
Так, категория земельного участка — это его важнейшая характеристика, которая определяет, каким образом данный участок можно использовать.
Согласно ст. 7 ЗК РФ, установлены 7 категорий земель, вам подойдет земля населённых пунктов.
Что касается ограничения по высоте строительства, они могут быть установлены с учётом вида разрешённого использования земельного участка.
Так, например, на землях ИЖС высота дома не должна превышать 20 метров.
Также необходимо учитывать действующие правила землепользования и застройки. В них указываются предельные допустимые параметры участка, процент застройки и отступы от границ, высота строения.
Здравствуйте!
Состав земель в Российской Федерации регулируется ст.7 ЗК РФ, тамже приведены категории земель..
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/368cb949273de5fecbcf2586fbf84ef05bd1a781/
Полагаю, что вполне подойдет категория «земли населенных пунктов» для размещения отеля.
Также нужно будет соблюдать целевое назначение земельного участка.
Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, Вам подойдет ВРИ «Гостиничное обслуживание» (код 4.7.), который предполагает размещение гостиниц.
Также надо смотреть местные ПЗЗ.
Требования к участкам размещения зданий гостиниц установлены СП 257.1325800.2016, текст доступен по ссылке:
docs.cntd.ru/document/456040113
5.1 Размещение гостиниц должно соответствовать требованиям [6], ГОСТ Р 51185, СП 42.13330, генеральным планам и проектам планировки функциональных территорий городов и населенных пунктов размещения.