И что можно предпринять, чтобы не попадать в них?

Наша ситуация:

Заказчик - Индивидуальный Предприниматель РФ, Исполнитель - самозанятый.

Был составлен договор об оказании услуг :”настройка таргетированной и контекстной рекламы”.

Срок выполнения: 22 июля

Срок оплаты: 18 июня

Стоимость услуги 35 000 руб. + 35 000 руб. было затрачено на рекламный бюджет. Т.е. суммарно было переведено 70 000 руб Даниилу.

В итоге Даниил до 17 июля выходил на связь и за это время сделал:

креативы (картинки для использования в рекламе)

отчёт по проекту (в котором содержался план продвижения рекламы)

24.07 прислал список “лидов”, якобы которые пришли к нам по рекламе. Но написав этим выяснилось, что они не имеют никакого отношения к нашей сфере. (Подставные лиды)

Т.е. получается, что Исполнитель

Опоздал со сроками выполнения работы (прислал список лидов 24.07 вместо 22.07)

Выполнил свою работу некачественно (лиды не имеют отношения ни к рекламе, ни к бизнесу)

Не факт, что он вообще выполнял работу - т.к. нет никаких доказательств того, что исполнитель занимался рекламой.

Учитывая стоимость сопровождения в суде: около 60 000 руб. + подготовка дела и др. расходы: 20 000-40 000 руб. суммарно на суд выйдет около 100 000 руб. Так как 70 000 руб уже ушло недобросовестному сотруднику, мы хотим узнать, есть ли смысл идти в суд с точки зрения цифр. В случае, если мы выиграем суд, как скоро могут вернутся деньги и в каком виде? Имеет ли смысл в это ввязываться?

И на перспективу, как грамотнее поступать в таких ситуациях? И что можно предпринять, чтобы не попадать в них?

  • Данные об операции
    .pdf
  • Договор Юрий._signed
    .pdf
, Анжелика, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас по договору оказания услуг должен быть акт пописан. П. п. 3.3, 3.4. Если он не представлен и не подписан, то шансы хорошие.

ак как 70 000 руб уже ушло недобросовестному сотруднику, мы хотим узнать, есть ли смысл идти в суд с точки зрения цифр. В случае, если мы выиграем суд, как скоро могут вернутся деньги и в каком виде?

 если акт н еподписан и работы не выполнены по факту, то имеете право всю сумму взыскать. Плюс вопрос в качестве работ как я понимаю. Ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В случае, если мы выиграем суд, как скоро могут вернутся деньги и в каком виде?

 зависит от того, будет апелляция или нет. Вернутся в виду перевода я полагаю)

 работать по договору, прописывать стараться все моменты.