Какая информация достоверная(и подтвержденная практикой)?
При снятии с воинского учета в связи с отъездом из РФ на срок более 6 месяцев(ВНЖ Черногории на 2 года), по возвращению в РФ на 2-3 недели обязательно или нет обратно вставать на учет?
В одних источниках указано, что необходимо снова встать на учет при возвращении в РФ на срок более 3 месяцев(Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.05.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете" IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ), а в других, что на срок 2 недели. Какая информация достоверная(и подтвержденная практикой)?
Здравствуйте! Руководствоваться нужно Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
Если в РФ федерацию Вы вернулись на короткий срок и планируется вновь отъезд, то становится на учет не нужно, в связи с тем что будет произведено вновь отбытие.
Если вы уезжали из России на срок более 6 месяцев и снялись с воинского учета, вам необходимо вернуться на учет, если вы возвращаетесь в Россию на постоянное место жительства или на срок более 3 месяцев, что прямо следует из Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».
п.50, как раз и указывает на то, что если Вы планируете пробыть в РФ более 3-х месяцев и не собираетесь уезжать из страны, то обязаны произвести постановку на воинский учет в течении двух недель.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/
Доброго дня ув. Маша.
В этом вопросе есть определенная коллизия/противоречие Законодательства (на мой взгляд).
И состоит она в том что с одно стороны — Закон прямо указывает на обязанность сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона); (абз. 2 п.1 ст.10 N 53-ФЗ).
То есть выехали/въехали — сообщили.
С другой стороны тот же Закон сообщает:
Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. (п. 1 ст 8 N 53-ФЗ), а в п. 2 ст 8 N 53-ФЗ Прямо говорится - Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
Возникает закономерный вопрос — если вы проживаете на законных основаниях на ПМЖ за рубежом и сняты с воинского учета, то куда, в какой военкомат вы должны подавать сведения, если вернулись на короткое время?
Тут ответ на мой взгляд, такой:
1. Если вы уже сняты с воинского учета в РФ и у вас ПМЖ другое государство — в случае возвращения в РФ и проживании на территории РФ более 3 месяцев по определенному месту пребывания - то Закон требует постановки на воинский учет по этому месту пребывания.
2. Если же Вы не снимались с воинского учета, но выезжали за пределы РФ более чем на 6 месяцев — то обязаны уведомить военный комиссариат при возвращении.
Если лицо, которое снялось с воинского учета в связи с отбытием за границу и въехало обратно — не планирует прибывания в стране более 3-х месяцев, то нет оснований для обращения в военкомат и возобновления такового учета.
В ином случае, есть риск привлечения к административной ответственности на основании КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету