Будем ли мы, две дочери, иметь право на наследство?

Отец написал завещание на моего сына, т.е. своего внука.Завещал всё имущество на момент смерти. У папы есть 2 дочери, я и сестра. Жены уже нет. Будем ли мы, две дочери, иметь право на наследство?

, Елена Суворова, г. Добрянка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на момент смерти отца вы будете пенсионерами (предпенсионерами) или инвалидами, вам полагается обязательная доля независимо от содержания завещания.

Елена Суворова
Клиент, г. Добрянка
Со скольки лет наступает предпенсионный возраст?

Женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если дочери совершеннолетние и трудоспособные, то нет, Вы не будете ничего наследовать, поскольку обязательной доли у Вас нет и будет призван единственный наследник — наследник по завещанию (Ваш сын — внук умершего).