Я подавала жалобу в трудовую инспекцию и мне сообщили, что т.к

Добрый день. Мне нужна помощь в получении заработной платы, которую мне не выплатили после ухода с работы.

Оформление было по договору СЗ договор по возмездному оказанию услуг. Я подавала жалобу в трудовую инспекцию и мне сообщили, что т.к. я была оформлена как самозанятая, то для начала, необходимо признать наши отношения с работодателем трудовыми. спасибо.

, Ирина, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации Вы вправе обратиться в суд. Для этого необходимо подготовить и подать исковое заявление. Для установления факта трудовых отношений и (или) признания гражданско-правовых отношений трудовыми, в исковом заявлении также можно заявить требование об оформлении трудового договора и внесении записи в трудовую книжку, о направлении сведений о работнике в базы персонифицированного учета Фонда пенсионного и социального страхования РФ, налогового органа, выплате задолженности по заработной плате, отдельным надбавкам, доплатам, компенсацию морального вреда.

Дела по таким спорам рассматриваются районными судами по месту жительства работника, либо по адресу (месту жительства) работодателя или адресу филиала (представительства) организации-работодателя, либо по месту исполнения обязанностей по трудовому договору, если таковое в нем указано.