Здравствуйте, я на сво с 2022 года, в ноябре 2023 года заключил контракт на год, нахожусь в больнице, жду операцию
Здравствуйте, я на сво с 2022 года, в ноябре 2023 года заключил контракт на год, нахожусь в больнице, жду операцию на коленный сустав, обнаружили гепатит В , могу ли я уволится , по истечении контракта?
Александр, добрый день.
Здравствуйте, я на сво с 2022 года, в ноябре 2023 года заключил контракт на год, нахожусь в больнице, жду операцию на коленный сустав, обнаружили гепатит В, могу ли я уволится, по истечении контракта?
Вам лечение по нему назначено?
Уволиться по истечении контракта Вы не можете, поскольку он в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» продолжает свое действие
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Окончание срока его действия не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.
Здравствуйте, Александр.
Окончание контракта не влечет увольнение с военной службы согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.
Согласно пункта 4 указанного Указа все контракты срок действия которых заканчивается продляются на неопределенный срок до окончания мобилизации.
Если по заключению ВВК Вам присвоят категорию В — ограниченно годен к военной службе, то Вы можете подать рапорт на увольнение по закючению аттестационной комиссии части в соответствии с Указом Президента РФ №580-ДСП от 03.08.2023.
Указанное основание увольнения не является обязательным но с учетом нуждаемости в Вас командования укомлектованности штата, Вашего состояния здоровья Вас могут уволить.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.
Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта, возможно с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Постановлением Правительства РФ РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
предусмотрено, что заключение категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе.
Под ним понимается
Именно с целью установления перспективы выздоровления по результатам лечения, должны назначить курс лечения и только по результатам его проведения возможно говорить о проведении ВВК, по результатам которой будет рассматриваться вопрос о Вашем увольнении.
В свою очередь в примечании к ст. 59 Расписания болезней указано, что
Таким образом, проведение лечения и последующего комплексного обследования являются обязательным условием для проведения ВВК и установления категории годности к военной службе.
Причем, если у Вас будет подтвержден гепатит с незначительным нарушением функций — то его наличие не является препятствием для прохождения службы.