Я ребенка не хочу, она боится делать аборт и будет рожать и ее мать говорит рожать

что мне делать? от меня беременна нелюбимая девушка, на момент зачатия ей не было 18. я ребенка не хочу, она боится делать аборт и будет рожать и ее мать говорит рожать.

, Вадим, г. Улан-Удэ
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сколько лет ей было.

Сколько вам?

Вадим
Клиент, г. Улан-Удэ
на момент зачатия ей 17 мне 20

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Вам не грозит уголовная ответственность, так как она достигла 16 летнего возраста.

 я ребенка не хочу, она боится делать аборт и будет рожать и ее мать говорит рожать.

Значит все, что вам грозит — это алименты в размере 25 процентов вашего дохода

Принудительно участвовать в жизни ребенка вас никто не заставляет

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут юристы Вам помочь ничем не могут. Она вправе оставить ребенка и родить. Повлиять на эту ситуацию законным способом Вы никак не можете.

Если Вы откажитесь от отцовства она может установить его в суде и взыскать алименты.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство)устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Российское гражданское законодательство не предусматривает направление женщины на принудительное прерывание беременности. Это возможно только по желанию женщины.

Именно женщине отведено право распоряжаться своими репуродуктивными органами.

Согласно ч.1 ст.56 ФЗ об охране здоровья граждан Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Вы не можете повлиять на решение девушки делать аборт. В вашем случае факт беременности является состоявшимся, за это ответственны оба лица. Жениться вас не могут принудить. Но содержать ребенка вы будете обязаны, если мать обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

К ответственности уголовной вас не могут привлечь так как нет состава.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Вадим
Клиент, г. Улан-Удэ
какие мои обязательства будут и опасения

Права и обязанности родителей указаны ст.61-66 СК РФ.

Текст здесь https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=453483&dst=100001#SXJllKUOkbbR9MSv

Основное — это защита прав своего ребенка, его содрежание, обеспечение интересов ребенка.