Здравствуйте Я знаю человека который не платил налоги работая

Здравствуйте. Я знаю человека, который не платил налоги, работая репетитором. Это нормально?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это не соответствует действующим нормам налогового законодательства.

Любой доход должен декларироваться и с него должен уплачиваться налог.

Если гражданин не платит налоги с доходов, тот он совершает правонарушение.

Азамат Карапов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, возможно он и платит налоги как самозанятый, откуда такая информация. Во вторых нужно посмотреть способ оплаты его уроков, возможно сейчас преимущественна практика как ДОНАТЫ, т.е репететитор проводит работу, и просит клиентов перечислить ему средства через платформы Онлайн трансляций в виде пожертвований. такие донаты считаются дарением (ч. 18.1 ст. 217 НК РФ), так что платить налог с них не нужно. Нужно разбираться в какой форме происходила оплата, если в привычной форме наличного или переводом на карту, то репетитор обязан был уплатить налоги с полученного дохода.