Можно ли сейчас заключить договор дарения жилой недвижимости в рф от гражданина недружественной страны гражданину рф, и какие налоги заплатит он и я?

, Владимир, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.  Если речь о недвижимости, то в силу решения   подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации — Выписка из протокола заседания от 26 сентября 2022 года N 90/1 было решено

разрешить резидентам — физическим лицам осуществление (исполнение) безвозмездных сделок (операций), влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, и (или) лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, запрет на осуществление (исполнение) которых установлен абзацем третьим подпункта «а» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2022 N 81.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427790/

Поэтому ограничений нет. Совершаете сделку либо с личным присутствием, либо по доверенности.

     Что касается налогов, то в случае,  если не являетесь близкими родственниками одаряемый оплатит в РФ НДФЛ с кадастровой стоимости подаренной квартиры    — ст.217 НК

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

     У дарителя в РФ при дарении налога не возникает.

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

При этом давая ответ я исходил из того, что сделка происходит между двумя физ.лицами. Если речь об ИП, то будут свои нюансы, которые возможно рассмотреть отдельно в рамках чата