Вопрос, при увольнении раньше положенного срока имеет ли работодатель взыскать штраф при расторжении трудового договора раньше срока отработки?
В рамках трудового договора дополнительно был заключен ученический договор, в котором прописан срок отработки и сумма штрафа, которая выплачивается если не отрабатываешь установленный срок.
Апеллирует работодатель тем, что если заплатишь штраф - расторгнем по соглашению сторон без претензий, а если не заплатишь, расторжение в одностороннем порядке со стороны работника и подадут в суд для взыскания средств
Здравствуйте, Сергей!
Всё верно. Если был заключен ученический договор, то при увольнении работника по собственному желанию ранее истечения срока отработки он должен возместить работодателя затраты на его обучение.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».