Не платил рассрочку, пришло уведомление в суд, сейчас я все оплатил и долгов нету, нужно ли мне идти в суд и что там нужно будет делать

, Данил, г. Москва
Анастасия Фёдорова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
Если дело принято к производству и Вы в нем выступаете в качестве Ответчика, то необходимо: либо явиться в судебное заседание с отзывом (возражениями) на иск, мотивиров это погашением долга с приложением подтверждающих документов. Если нет возможности присутствовать в судебном заседании, то необходимо этот отзыв (возражения) направить в суд в рамках этого дела.

В случае, если Вы о себе не заявите, суд рассмотрит дело на основании документов, имеющихся в материалах дела и тогда решение будет не в вашу пользу и оспорить его потом в апелляции будет достаточно сложно.

Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Конечно нужно идти, возьмите с собой документы по оплате. Представьте суду доказательства, что уплатили в связи с чем возражаете против требований о взыскании.

Можно не присутствовать лично (по ходатайству о неучастии), а написать возражения и приложить документы по оплате.

В противном случае суд примет решение об удовлетворении требований заявителя и запустится машина по исполнению решения после его вступления в силу.

Желаю удачи.