Вопрос по наследованию пенсионных накоплений (накопительной пенсии)
Вопрос по наследованию пенсионных накоплений (накопительной пенсии).
Если человек умер в конце февраля 2024 г., впервые пенсия назначена еще в январе 2005, а окончательно вышел на пенсию (уволился) в апреле 2015. Могут ли у него быть пенсионные накопления по накопительной пенсии, и возможно ли их получить наследнику?
, Андрей, г. Москва
Наталья Прожорина
Добрый вечер!
Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке.