Имеет ли право сад выдать характеристику на ребенка в школу без ведома родителей?

Добрый день. В сад пришел запрос из школы о характеристик на ребенка. Имеет ли право сад выдать характеристику на ребенка в школу без ведома родителей?

, Алена Трукшина, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Согласно российскому законодательству, детский сад не имеет права предоставлять информацию о ребенке, включая характеристики, в школу или любое другое учреждение без ведома и согласия родителей. Вот подробный разбор с ссылками на актуальные законодательные акты:

Конституция Российской Федерации:
В соответствии со статьей 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Федеральный закон «О персональных данных»:
Согласно статье этого закона, обработка персональных данных (включая их передачу третьим лицам) допускается только с согласия субъекта персональных данных. В случае несовершеннолетних детей такое согласие должны давать их законные представители — родители или опекуны.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29.12.2012):
В данном законе говорится о правах родителей на участие в воспитании и образовании своих детей. Это включает контроль за условиями их обучения и воспитания, а также право на получение полной и достоверной информации о ребенке.
Семейный кодекс Российской Федерации:
Семейный кодекс РФ гласит, что родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами, включая образовательные учреждения.

Ваши действия:
Обратитесь в детский сад:
Вы можете направить письменное заявление в детский сад.
Обратитесь в школу:
Вы можете также связаться с представителями школы.
Обратитесь в органы образования:
Если детский сад или школа нарушают ваши права, вы можете обратиться в соответствующие органы образования или прокуратуру с жалобой.

Заключение:
Вы имеете полное право требовать, чтобы детский сад не предоставлял характеристики или любую другую информацию о вашем ребенке без вашего ведома и согласия. Ссылки на действующее законодательство подтверждают ваши права и обосновывают ваше требование.

Вы можете обращаться ко мне за помощью в решении данного вопроса для более эффективного представления ваших интересов.

Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.