Имеет ли он право на наследство?

Добрый вечер.

Моя свекровь умерла и оставила завещание своей дочери, сестре моего мужа. Мой муж инвалид 3 группы.

Имеет ли он право на наследство?

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

Ваш супруг, являясь инвалидом 3 группы, имеет право на обязательную долю в наследстве, равную не менее половины от того, что причиталось бы ему по закону, независимо от содержания завещания в пользу своей сестры- см. п.1 ст.1149 ГК РФ, п.31 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Следует иметь ввиду, что обязательная доля удовлетворяется в первую очередь за счет незавещанного имущества, а если такого незавещанного имущества нет или его недостаточно для удовлетворения обязательной доли, то в этом случае за счет завещанного.

Подробная консультация по вопросу при необходимости возможна в чате.

С уважением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

Исходя из этого ваш муж инвалид 3 группы имеет право на обязательную долю. Пусть в течении 6 месяцев со дня смерти матери обращается к нотариусу

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да имеет право раз он инвалид. Обращайтесь к нотариусу  открывайте наследственное дело до 6 месяцев со дня смерти, представляйте свидетельство о рождении и справку МСЭ.  Оригинал свидетельства го смерти.

 Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.