Домофоны обслуживание

Доброго времени суток!

Ситуация такая, мы фирма по обслуживанию домофонного оборудования, собрали большинство подписей собственников подъезда, для перехода на обслуживание от старой фирмы к нам, люди согласны. Передали письмо и протокол с подписями в УК, для заключения договора, УК (управляющая) направила письмо старой фирме, о том что обслуживание передают нам, на что старая фирма заявила что у них индивидуальные договора с каждой квартирой и они как обслуживали так и будут обслуживать, общее собрание жильцов разве не "перекрывает" эти договора? Если они вообще существуют. И что можно сделать? Спасибо.

, Александр, г. Нефтеюганск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Александр, добрый день, неоднозначный вопрос у Вас.

Если у них действительно заключены индивидуальные договоры с каждой квартирой, то общее собрание никак не может их «отменить».

Но это не означает, что владелец каждой квартиры, являющийся стороной такого договора не может его расторгнуть.

Соответственно сделать можно следующее:

1. Установить имеются ли такие договоры у владельцев квартир;

2. Если имеются и если владельцы квартир согласны, проконсультировать их о праве расторгнуть договоры.

Наличие договоров у каждого жильца не лишает право управляющую компанию заключить договор с Вашей организацией, другой вопрос кто, кому и сколько тогда будет платить.

И представляется, что если у «старой» компании такие договоры заключены, то предметом их могут быть только обслуживание оборудования, находящегося в соответствующей квартире, а не сам домофон.

В том то и дело, что не один жилец не помнит что бы подписывал какой то договор о домофонах и на руках такого ни у кого нет. А «старая» фирма, от которой жильцы хотят отказаться, утверждает обратное, что договора есть.

в таком случае исходим из того, что договоров у старой фирмы нет.

Еще раз обращу внимание, что даже если они каким-то чудом найдутся, то их предметом не может быть часть системы, являющаяся общим имуществом, так как полномочий на заключение такого договора у каждого отдельного владельца квартиры нет. То есть, грубо говоря, с каждой квартирой может быть заключен договор о установки трубки и проводов к ней

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Домофоны относятся к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме, это вытекает из ст. 290 ГК РФ. Поскольку обслуживание домофона включает в себя обслуживание не только средств связи, которые находятся в квартире у каждого, но также и в целом обслуживание всей системы.

Статья 290 ГК РФОбщее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры,обслуживающее более одной квартиры

Именно поэтому Вы имеете полное право изменить компанию, которая обслуживаниет домофоны на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Что касается индивидуальных договор — сомнительно, что они есть, но если и так, это ничего не меняет.

В качестве дополнения предлагаю разъяснения Роспотребнадзора по договорам обслуживания домофонов - http://03.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/22728/

Чтобы договоры заключались отдельно с жильцами даже в части пользования устройства в их квартире — не встречал еще такого. Видимо жильцы правду говорят — нет таких договоров.
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

УК тут не при делах.

Договор расторгается с прежней компанией, так же как и заключался. Если у каждого сосбтвенника есть индивидуальный договор, значит осбственник должен в индивидуальном порядке его расторгнуть и заключить с вами.

Пусть жильцы обратятся в эту компанию и ознакомятся с договорами.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Верно отметил Дмитрий Васильев, что имущество общее, и договоры на обслуживание заключаются с УК.

Но ситуация все равно неоднозначная, если все-таки существуют договоры с каждым собственником.

Правила
содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006*г. N*491)

7.*В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

При этом автоматическое запирающее устройство — простой английский замок с защелкой, механический кодовый замок, электрическое запирающее устройство(электромагнит)без кодовой панели и переговорного устройства.

А переговорное устройство уже, насколько я понимаю, не является объектом общего имущества. Так как домофон для каждого подъезда свой.

Домофон скорее всего установили согласно договору (возможно коллективному, либо договор с УК) на установку и обслуживание. Нужно сперва его увидеть, чтобы понять дальнейшие действия.

УК отменить точно его не может. Нужно смотреть сам договор. Он ведь должен быть у жильцов, если они его заключали.

Александр
Клиент, г. Нефтеюганск

В том то и дело, что не один жилец не помнит что бы подписывал какой то договор о домофонах и на руках такого ни у кого нет. А "старая" фирма, от которой жильцы хотят отказаться, утверждает обратное, что договора есть.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

«Старая» компания, уведомленная об отказе от своих услуг, может обращаться в суд, предъявляя индивидуальные договора. Но, отказ от услуги как в индивидуальном порядке, а закон о защите прав потребителей никто не отменял, так и в коллективном, а домофон — общее имущество, право жильцов. Принудительные услуги в данном случае у нас никаким нормативным актом не предусмотрены. Можно просто прекращать оплату и всё. будут настаивать — пусть идут в суд. Единственное, направьте в адрес домофонной конторы письменно отказ от услуг. Можно как коллективный, так и индивидуально от жильцов. Возражать законно они не смогут.