Так вот он мне предложил передать ему через нотариальную договоренность свою карту сбербанка (которой я не пользуюсь)
Мой знакомый занимается p2p арбитражем криптовалюты (покупает крипту подешевле и продает по дороже). Для этого дело нужны банковские карты через которые проходят все средства. Так вот он мне предложил передать ему через нотариальную договоренность свою карту сбербанка (которой я не пользуюсь). Может ли мне что-то грозить в этом случае, кроме неизбежной блокировки карты через какое-то время? И защищает ли меня как-то в эту ситуации нотариальная договорённость, в случае если на карту попадут грязные деньги?
Здравствуйте, Константин!
Вы не вправе передавать кому-либо свою банковскую карту. Если Вы внимательно прочитаете договор, узнаете, что она принадлежит банку, а Вы только пользуетесь ею. Так что нотариус такую доверенность не удостоверит.
Более того, это может повлечь для Вас самые неприятные последствия — от блокировки и необходимости пояснять операции, согласно ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ, до уголовной ответственности, если Ваш знакомый будет совершать преступления с использованием Вашей карты.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.