Ну например долю от первоначального взноса?
Если я купила квартиру в ипотеку. Муж давал согласие на оформление. Муж умер. Это что , совместная собственность? И я должна отдать его взрослому сыну от 1 брака что-то?
Ну например долю от первоначального взноса? И кредит он тоже наследует?
Наталия, добрый день!
Поскольку квартира куплена в браке, то это совместная собственность (независимо от того за чей счет куплена, и на чье имя оформлена (ст. 34 СК РФ).
По ипотеке супруг является со заёмщиком автоматически. Ввиду этого наследовать сын от 1 брака будет половину квартиры и половину долга (при условии что нет других наследников 1 очереди — это родители, другие дети).
Вам необходимо обратиться к нотариусу с документами по кредиту, чтобы он также вошел в состав наследства.
Всего доброго! Прошу вас оценить ответ!
Если первоначальный взнос уже внесен (при жизни супруга), то сын ее не наследует.