Купил унитаз и дома обнаружил трещину в бачке, продавец показывал товар, но я его не смотрел по причине

Купил унитаз и дома обнаружил трещину в бачке,продавец показывал товар,но я его не смотрел по причине плохого зрения.Мне 71 год.Продавец заверил что товар целый и попросил расписаться в чеке,что я и сделал.Дома жена обнаружила трещину, через час я приехал в магазин обменять,но продавец отказался.

, Сергей Григорьевич, г. Барнаул
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Григорьевич.

Ваша ситуация регулируется Законом РФ “О защите прав потребителей”. В данном случае, трещина в бачке унитаза является недостатком товара. Вы имеете право требовать его обмен или возврат денег, несмотря на то, что подписали чек о получении товара.

Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, потребитель в случае обнаружения недостатков товара вправе по своему выбору потребовать:

•замены на товар надлежащего качества;

•соразмерного уменьшения покупной цены;

•безвозмездного устранения недостатков товара;

•возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Рекомендую сделать следующее:

1.Письменно обратиться в магазин с претензией, в которой указать обнаруженные недостатки товара и ваше требование о замене товара или возврате денег.

2.Приложить копию чека и указать обстоятельства обнаружения недостатка (т.е. что трещину выявила ваша жена вскоре после покупки).

Если магазин откажется удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд для защиты своих прав.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.