Когда должен быть снят арест с моих счетов?
Мои денежные средства были незаконно арестованы и списаны деньги с моих карт в счет оплаты долга по электричеству квартиры, которая была продана 5 лет назад. Уже на следующий день я подала приставу документ об остановке исполнительного производства и возвращении исполнительного документа.
Здравствуйте, Клавдия!
Согласно статье 64 Федерального закона “Об исполнительном производстве” от 02.10.2007 № 229-ФЗ, судебный пристав обязан рассмотреть заявление о прекращении исполнительного производства в течение 10 дней со дня его поступления. После вынесения постановления об остановке исполнительного производства и возвращении исполнительного документа арест с ваших счетов должен быть снят незамедлительно.
Если пристав не выполняет свои обязанности в установленный срок, вы имеете право подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите правовед.
С уважением,
Гайворонский Александр.⬤
Здравствуйте, Клавдия. Время снятия ареста с банковских счетов зависит от конкретных обстоятельств каждого случая. После получения определения об отмене судебного приказа, банк должен в течение непродолжительного времени осуществить снятие ареста с счетов. Обычно это занимает не более 3-5 рабочих дней.