Что мне нужно оплачивать в первую очередь?
Здравствуйте.
У меня существует задолженность перед управляющей компанией за жкх.
Я ее частично пытался погасить.
Управляющая компания подала в суд, на основании судебного приказа, уже на гос.услугах я увидел исполнительное производство и взыскиваемой суммой.
Из-за финансовых сложностей , единовременно я этого делать не мог , выплачивал часть средств по квинтанциям от управляющей компании, и часть на погашение долга перед приставами. Долги сокращались. Со временем опять получаю на гос.услуги исполнительное производство на основанании другого судебного приказа.
Хочу разобраться , если все это относиться к тому же долгу по жкх. Что мне нужно оплачивать в первую очередь ? И если существуют два исполнительных производства, взаимозакрывают ли они друг друга и компенсируют ли какую-то часть долга перед Управляющей компанией?
Здравствуйте, Сергей!
Вполне возможно, что у Вас 2 исполнительных производства (ИП) за задолженность по оплате ЖКУ, но за разные периоды.
Что мне нужно оплачивать в первую очередь ?
Если это два разных ИП по задолженности за ЖКУ (но за разные периоды), то платить, конечно же, надо по обоим.
Я бы Вам посоветовал платить обязательные текущие платежи, чтобы по ним не образовывалась задолженность и оплачивать по возможности «старые» долги. Поскольку ИП идет через приставов, они при появлении денег на Ваших счетах ами будут снимать. Но Вы можете дополнительно оплачивать сами, дл я быстрейшего закрытия долга. В случае переплаты — деньги вернут. Но данный вопрос надо отслеживать. Два ИП могут свести в одно объединенное.
Понадобится помощь. обращайтесь в чат, услуга платная. Обязательно помогу, как разобраться с долгами.
Поясню:
Например, имеется 2 ИП:
1 ИП — за период с 01.01.2022 по 31.12.2022
2 ИП — за период с — 01.01.2023 по 31.12.2023
А. Вы оплачиваете только текущие платежи пусть с 01.01.2024.
Т.е долг не уменьшается, пеня растет.
Б. Вы оплачиваете текущие платежи пусть с 01.01.2024 и вносите еще сверх этой суммы еще какую либо. Сверх уплаченная сумма пойдет на погашение наиболее «старого» долга.
Долг уменьшается, пеня растет медленнее.