Здравствуйте скажите пожалуйста после смерти матери я подала заявление на наследство в срок до 6 месяцев сколько времени я могу не оформлять на себя дом
Добрый день! По истечении 6 месяцев, если другие наследники не объявились, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Такое свидетельство не имеет срока действия. Оно является документом, подтверждающим право на наследство, до тех пор, пока существует само наследство.
Срок действия выданного свидетельства может быть прекращен только на основании вступившего в силу решения суда об его отмене, аннулировании или признании документа недействительным.
Здравствуйте!
Регистрация в Росреестре это, по сути, формальность. Право собственности у вас возникло в день открытия наследства (то есть в день смерти матери). Это право подтверждается свидетельством о праве на наследство.