Договором также предусмотрено, что "каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора

Я являюсь единственным собственником квартиры в Москве. 12 лет назад я заключил со своей родной сестрой и ее мужем нотариально заверенный "Договор безвозмездного пользования этой квартиры на неопределенный срок". Договором предусмотрена регистрация в этой квартире на период действия этого Договора. Они воспользовались этим и сейчас зарегистрированы в этой квартире. При этом регистрация им нужна для сохранения ряда "московских" льгот. Ни одного дня они в квартире не проживали. Договором также предусмотрено, что "каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц."

Вопрос: Могу ли я по своей инициативе прекратить действие указанного Договора и прекратить регистрацию в ней сестры и ее мужа. У них есть другая недвижимость (квартира в собственности) в другом регионе РФ.

, Сергей Сухарев, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Договором также предусмотрено, что «каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц.»

 Поскольку договором предусмотрено такое условие, то Вы вправе направить сестре и её мужу письменное уведомление об отказе от исполнения договора за месяц. И после истечения месяца, если они не снимутся с регистрационного учета по месту жительства в квартире, то Вы вправе будете обратиться в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».