Увольняться я не хочу, можно ли взять отпуск за свой счёт, а в 30 недель уйти в декрет?

Добрый день. Я беременна и на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На момент выхода из отпуска срок будет 19 недель, выйти на работу нет возможности,так как сменила место жительства. Увольняться я не хочу,можно ли взять отпуск за свой счёт,а в 30 недель уйти в декрет?Спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ТК РФ ст. 128

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.