Мой последний день отпуска попал на ночную смену, отпуск был по 27 июля включительно а 28 уже как бы отпуск заканчивается

Здравствуйте! Мой последний день отпуска попал на ночную смену, отпуск был по 27 июля включительно а 28 уже как бы отпуск заканчивается. И работодатель мне ставит прогул 8 часов. Т.е я в 00.00 часов должен выходить на работу. Помогите сослаться на статью в законе.

, Денис, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Вы не обязаны выходить на работу с 00.00 часов. То есть очередной рабочей сменой будет являться следующая полная смена после смены, частично приходящейся на последний день отпуска.
За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности, который доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. Отпуск, как и болезнь исчисляется в календарных днях. Соответственно, в смену, частично приходящуюся на последний день отпуска или болезни работника, он не должен выходить на работу.