Если я его кину и не верну деньги, сможет ли он их отсудить?

Здравствуйте, мне человек перевёл большую сумму(650к) для того чтоб я получал проценты по вкладу и скидывал ему. У нас есть устная договорённость, но никаких письменных доказательств нет. Если я его кину и не верну деньги, сможет ли он их отсудить?

, Илья, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Илья, добрый день!

Перевод можно подтвердить документами из банка, что является доказательством в суде.

Ваш друг может обратиться в суд и взыскать по мимо суммы долга также проценты за неправомерное удержание денежных средств (ст. 395 ГК РФ). Также, я бы порекомендовала вашему знакомому обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Всего доброго!