Неужели его невозможно привлечь к ответственности?

"В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Северо-Восточном административном округе г. Москвы участились обращения потребителей о списании денежных средств за услуги по подписке сервиса «IVI» (ООО «Иви.ру»). Исходя из содержания обращений следует, что граждане заключают абонентский договор с онлайн кинотеатром «IVI» по предложению «Попробовать 30 дней за 1 рубль». С последующего месяца происходит автоматическое списание денежных средств в размере 399 рублей."

"В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Северо-Восточном административном округе г. Москвы продолжают поступать обращения потребителей о списании денежных средств за услуги по подписке сервиса «IVI» (ООО «Иви.ру»)."

Однако ответы данных надзирающих органов сводятся к тому, что они ничем не могут помочь, поскольку пользователи сами виноваты, раз не смогли обнаружить подвохи, скрытые на сайте Иви!

У меня вопрос: почему банкам при оформлении договоров запретили использовать скрытый мелкий шрифт с особыми неприятными условиями для клиентов, а какой-то on-line кинотеатр спокойно устраивает скрытые ловушки, в которые попадают сотни пользователей? Неужели его невозможно привлечь к ответственности?!

, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.