Вопрос: 1 если человек уволен и ушел на пенсию, то обязательно оправлять его было?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по следующей ситуации: в мае 2024 был принят на работу сотрудник, который является бывшим гос служащим (уволен из органов МВД по выслуге лет, т.е. пенсионер). У нас фирма гражданская. Знаю, что нужно в течение 10 дней уведомлять его прошлого работодателя, но уведомление не было отправлено. Вопрос: 1) если человек уволен и ушел на пенсию, то обязательно оправлять его было? 2) какая грозит ответственность за не отправку (как я понимаю по статье 19.29 КОАП ?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Минтруд разъяснил, что не все бывшие государственные (муниципальные) служащие обязаны сообщать предыдущему работодателю о трудоустройстве, а только те, которые указаны:
в разделе I или разделе II перечня, утвержденного Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 557
Таким образом, для понимания ситуации необходимо уточнить занимаемую должность предыдущего места работы и дату увольнения до выхода на пенсию и при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме. (постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29)
Доброго Вам дня