Можно ли как-то обязать УК компенсировать стоимость восстановления короба?

Добрый день!

У нас протечка в трубах (стояк) в перекрытых между этажами. УК требует доступ к стояку для сварочных работ.

Стояк у нас в квартире зашит коробом (спрятаны трубы).

УК настаивает на том, что вскрытие и восстановление короба должны проводится за счет собственника квартиры, а ремонт труб за счет УК. То что ремонт в с/у будет уничтожен их не волнует.

Подскажите, пожалуйста:

1. Есть ли какое-то точное понимание по закону, какой доступ собственник должен предоставить? Полный доступ по всей длине стояка или то, что у нас имеется люк к вентилям и счетчикам достаточно?

Просто, теоретически, у нас есть доступ к трубам через люк и мы не ограничиваем УК, но сантехник не достает до нужного сегмента трубы и просить разломать короб.

2. Можно ли как-то обязать УК компенсировать стоимость восстановления короба?

  • image
    .jpg
, Ксения Гришаева, г. Москва

Здравствуйте, к общему имуществу мкд, которое обязана содержать УК, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5 – 7 ПП РФ № 491, относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и ненесущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений.

Вы как собственник помещения в МКД обязаны не препятствовать свободному доступу к общему имуществу, к которому относятся стояки водоснабжения. пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).

В случае, если вы добровольно не обеспечите полный доступ, УК вправе

Будет обратиться в суд

Ксения Гришаева
Клиент, г. Москва
Я верно понимаю, что нет вариантов заставить УК компенсировать ущерб? И весь ремонт в квартире я должна восстановить за свой счет?

К сожалению да, если ваш короб препятствует доступу, вы обязаны его самостоятельно убрать