Можно ли как-то обязать УК компенсировать стоимость восстановления короба?
Добрый день!
У нас протечка в трубах (стояк) в перекрытых между этажами. УК требует доступ к стояку для сварочных работ.
Стояк у нас в квартире зашит коробом (спрятаны трубы).
УК настаивает на том, что вскрытие и восстановление короба должны проводится за счет собственника квартиры, а ремонт труб за счет УК. То что ремонт в с/у будет уничтожен их не волнует.
Подскажите, пожалуйста:
1. Есть ли какое-то точное понимание по закону, какой доступ собственник должен предоставить? Полный доступ по всей длине стояка или то, что у нас имеется люк к вентилям и счетчикам достаточно?
Просто, теоретически, у нас есть доступ к трубам через люк и мы не ограничиваем УК, но сантехник не достает до нужного сегмента трубы и просить разломать короб.
2. Можно ли как-то обязать УК компенсировать стоимость восстановления короба?
- image.jpg
К сожалению да, если ваш короб препятствует доступу, вы обязаны его самостоятельно убрать