Я приобрёл не жилое помещение и хочу сдать его в аренду под автосервис, нужно ли мне открывать ИП?
Здравствуйте, Сергей!
В случае сдачи в аренду нежилых помещений да необходимо открыть ИП.
Поскольку для данного вида доходов налог на профессиональный доход не применяется и в статусе самозанятого такой объект недвижимости сдавать не получиться (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).
Добрый день. Открывать Ип не обязательно, можете сдавать как физлицо в этом случае платите 13% от дохода или сами или к примеру если арендатель юр лицо они сами удерживают налог. Можете открыть Ип в этом случае налог будет меньше и имущественный тоже. НО есть но при продажи помещения уже не сможеет применить вычет и придется платить налог. Очень много нюансов все предугадать невозможно и там и там есть плюсы и минусы
Признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер. Одним из признаков, но не единственными может быть извлечение прибыли и систематичность.
При этом есть позиция Минфина, согласно которой сдача в аренду нежилых помещений относится к предпринимательской деятельности (Письмо Минфина от 29.03.2022 № 03-07-11/25327).
Аналогичные выводы следуют из Определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 20.07.2018 N 16-КГ18-17
Подробнее здесь: legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-20072018-n-16-kg18-17/