Перечень документов при увольнении

Добрый день! Я,сотрудник пограничной службы,увольняюсь по отрицательной статье (по несоблюдению контракта). Подскажите,какие документы необходимо запросить у воинской части при увольнении,а также,что полагается дополнительно (оплата дороги, перевоз личного имущества на безвозмездной основе и тд). Также интересует вопрос по получению пенсии, выработанной в регионах крайнего Севера. Моя выслуга составляет 17 календарных лет, я хочу подать документы на получении пенсии в местный военкомат (район Крайнего Севера). После этого будет переезд на новое место жительства. Будет ли мне положен контейнер для перевозки личного имущества в данном случае?

, иван, пгт. Южно-Курильск
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! При увольнении из пограничной службы по отрицательной статье (по несоблюдению контракта), вам следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Документы, которые необходимо запросить у воинской части:
    — Удостоверение личности военнослужащего.
    — Приказ о снятии с воинского учета и исключении из списков части.
    — Справка о выслуге лет.
    — Документы о заработной плате (справка по форме 2-НДФЛ).
    — Справка о заработке для назначения пенсии (если она не включена в предыдущие документы).
    — Медицинские документы (например, выписки из личного медицинского дела).
    — Послужной список (перечень всех должностей, которые вы занимали).
    — Личный составной лист (перечень всех перемещений по службе).
    — Справка об условиях и результатах службы, если требуется для будущего трудоустройства.

2. Дополнительные льготы при увольнении:
    — Оплата проезда и перевозки личного имущества: Вам должны оплатить проезд к месту жительства, а также предоставить возможность бесплатной перевозки личного имущества (например, контейнер для вещей) в случае переезда. Это распространяется на военнослужащих, увольняемых по любым основаниям, если служба была в районах Крайнего Севера.
    — Вещевое довольствие: Проверьте, не положены ли вам дополнительные компенсации или выплаты по окончании службы.

3. Пенсия за выслугу лет:
    — Поскольку у вас 17 календарных лет службы, вы имеете право на пенсию за выслугу лет, если в расчет включить льготные годы службы в районах Крайнего Севера.
    — Для оформления пенсии вам нужно обратиться в военкомат по месту жительства. Не забудьте предоставить все необходимые документы, включая справку о выслуге лет и приказ об увольнении.
    — Перевозка личного имущества: Если после назначения пенсии вы планируете переезд на новое место жительства, вы всё равно имеете право на бесплатную перевозку личного имущества, включая контейнер, в рамках положенных вам льгот.

Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, чтобы убедиться, что все ваши права соблюдены, и все необходимые документы были получены при увольнении.