Впоследствии ПЗЗ были изменены и зона КУРТ снята, теперь участок отнесен к иной территориальной зоне

Здравствуйте!

Имеется зем.участок, который ранее входил в зону КУРТ и на него была утверждена документация по планировке от 2016г. Впоследствии ПЗЗ были изменены и зона КУРТ снята, теперь участок отнесен к иной территориальной зоне. Меня интересует вопрос - продолжает ли ППТ определять правовой режим этих территорий, т.е. возможность застройки?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Нет, возможности строительства будут зависеть от изменений градостроительных регламентов в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ.

Вы вправе оспорить изменения градостроительных регламентов если ими не были учтены права фактических землепользователей.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Для дополнительной консультации можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.

Александр
Клиент, г. Москва
т.е. утвержденный ППТ не действует в этой ситуации, верно понял? мой интерес в том, чтоб застройка была в соответствии с ПЗЗ, а не ППТ, потому что по ППТ там зеленые насаждения
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Проекту планировки территории посвящена ст.42 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/eac7ac77d3078a3dfa4a2a9884f0e67d67da2eb2/

Правила землепользования и застройки регулируются ст.30 ГрК РФ.

 Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки прописан в ст.33 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/c1c2bfc679fb74ed4c4da6be176c8d5a7da42c49/

Зоны КУРТ — части населенных пунктов, градостроительное развитие которых предусматривает застройку или реконструкцию значительных площадей объектами (как жилыми, так  и нежилыми)  вместе с обустройством сопутствующей инфраструктуры (инженерной, транспортной, социальной и др.).

Если зона КУРТ официально снята, то нужно руководствоваться тем, какая сейчас предусмотрена территориальная зона.

Виды и состав территориальных зон прописаны в ст.35 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/80dce8588aec56c31d6512f018b0d8f5decb92d2/

Нужно уточнить относительно территориальной зоны.

Основным документом градостроительного зонирования являются именно Правила землепользования и застройки.Но они должны соответствовать генеральному плану.

Таким образом, смотреть нужно не только на ППТ, но и на генлан и ПЗЗ.