Впоследствии ПЗЗ были изменены и зона КУРТ снята, теперь участок отнесен к иной территориальной зоне
Здравствуйте!
Имеется зем.участок, который ранее входил в зону КУРТ и на него была утверждена документация по планировке от 2016г. Впоследствии ПЗЗ были изменены и зона КУРТ снята, теперь участок отнесен к иной территориальной зоне. Меня интересует вопрос - продолжает ли ППТ определять правовой режим этих территорий, т.е. возможность застройки?
Спасибо
Здравствуйте, Александр.
Нет, возможности строительства будут зависеть от изменений градостроительных регламентов в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ.
Вы вправе оспорить изменения градостроительных регламентов если ими не были учтены права фактических землепользователей.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Проекту планировки территории посвящена ст.42 ГрК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/eac7ac77d3078a3dfa4a2a9884f0e67d67da2eb2/
Правила землепользования и застройки регулируются ст.30 ГрК РФ.
Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки прописан в ст.33 ГрК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/c1c2bfc679fb74ed4c4da6be176c8d5a7da42c49/
Зоны КУРТ — части населенных пунктов, градостроительное развитие которых предусматривает застройку или реконструкцию значительных площадей объектами (как жилыми, так и нежилыми) вместе с обустройством сопутствующей инфраструктуры (инженерной, транспортной, социальной и др.).
Если зона КУРТ официально снята, то нужно руководствоваться тем, какая сейчас предусмотрена территориальная зона.
Виды и состав территориальных зон прописаны в ст.35 ГрК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/80dce8588aec56c31d6512f018b0d8f5decb92d2/
Нужно уточнить относительно территориальной зоны.
Основным документом градостроительного зонирования являются именно Правила землепользования и застройки.Но они должны соответствовать генеральному плану.
Таким образом, смотреть нужно не только на ППТ, но и на генлан и ПЗЗ.
Для дополнительной консультации можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.