Можно ли подать на алименты после 18 лет при очном обучении в институте?
Добрый день, мне 18 лет, поступила на очное бюджет в институт. Могу ли я подать на алименты на отца, потому что воспитывает и содержит только мама. Отец никак ничем не помогает, что-то если у него просить, то скандалы. Подскажите могу ли я подать на алименты и как это сделать?
, Елизавета Васильева, г. Москва
Здравствуйте, Елизавета Васильева!
Семейным кодексом РФ предусмотрена выплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
ВС РФ в своем обзоре №1 от 10 июня 2020 года сказал: Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
На содержание совершеннолетних детей алименты могут быть взысканы в случае их нетрудоспособности.
Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.