Как лишение отца родительских прав может повлиять на будущее и судьбу ребёнка?

Здравствуйте! Отец ребёнка не участвует в его жизни почти с самого рождения. Сыну 13 лет. Алименты то платит (если я нажму на приставов), то не платит. Есть решение суда о выезде ребёнка за границу без согласия отца. Мне посоветовали лишить род прав. Скажите, как это может повлиять на судьбу ребёнка? При приеме на работу? На работу в более серьёзные органы? С другой стороны, не хотелось бы, чтобы ребёнок отвечал в будущем за какие-то возможные промахи отца (долги и проч.), если лишать прав не буду. Хотелось бы узнать плюсы и минусы. Как по закону, так и просто житейские...

, Анна, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) На ребёнка лишения родительских прав отца никак не повлияет. Обращайтесь с иском в районный суд по месту жительства ребёнка.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, как это может повлиять на судьбу ребёнка? При приеме на работу? На работу в более серьёзные органы?

 только с моральной точки зрения влияет. В остальном вообще никак не влияет.

С другой стороны, не хотелось бы, чтобы ребёнок отвечал в будущем за какие-то возможные промахи отца (долги и проч.), если лишать прав не буду. Хотелось бы узнать плюсы и минусы. Как по закону, так и просто житейские...

 по закону такое в теориии возможно. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

15. В соответствии с пунктом 1 статьи 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются судом по заявлениям:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.