Нужно ли в договоре купли-продажи указывать наличие постройки на участке или луше оформить собственность на землю и потом арегистрировать дом?
Зравстувйте. Хочу купить земельный участок с построенным, но не зарегистрированным домом. Нужно ли в договоре купли-продажи указывать наличие постройки на участке или луше оформить собственность на землю и потом арегистрировать дом?
Здравствуйте!
В договоре купли-продажи земельного участка (статьи 550,551 ГК РФ) не обязательно указывать незарегистрированную постройку, поскольку данный объект как объект недвижимости не существует.
По сути до регистрации дома в ЕГРН, существует набор строительных материалов (самовольная постройка).
Согласно п.5 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», именно государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Здравствуйте!
В данном случае если Вы не укажете в договоре постройки, то есть риск потом к Вам предъявления претензий со стороны продавца в отношении их. Мол, продал только землю. Хотя и есть принцип единства судьбы участка и недвижимости ( ст.1 ЗК РФ), но тем не менее желательно, чтобы продавец оформил право собственности на дом( пусть даже как на незавершенный строительством объект).И потом уже продавал Вам.ст.8.1,454 ГК РФ.
Так что в данном случае лучше будет если продавец оформит недостроенный дом как незавершенку и продаст его Вам вместе с земельным участком. Ну или же оформит право собственности уже на построенный жилой дом. Тогда в договоре купли-продажи укажете все объекты .